С начала года 16 смолян умерли от отравления алкоголем

Печальной статистикой поделились в региональном Роспотребнадзоре

За текущий период 2024 года в Смоленской области зарегистрированы 28 случаев отравления алкогольной продукцией, из них 16 закончились плачевно – жители региона скончались, медики были бессильны.

«Отравления происходят от злоупотребления качественными напитками и некачественной алкогольной продукцией, приобретенной нелегально, а также спиртсодержащей продукцией, не предназначенной для пищевых целей», — отметили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Специалисты надзорного ведомства напомнили, что торговать алкоголем можно только при наличии лицензии. Покупать напитки с рук или через интернет опасно и категорически не рекомендуется.

Ранее в минздраве посчитали, сколько жителей Смоленщины умирает из-за алкогольной зависимости. Согласно статистике, смертность по России равна 50,4 на 100 тысяч населения, в нашей области – 37,5 на 100 тысяч. Всего алкоголь в стране употребляют около 85% работоспособного населения.

Напомним, что в регионе смертность превысила рождаемость в 3,5 раза. Печальная тенденция наблюдалась несколько месяцев подряд.

SmolNarod.ru