Во Франции не напиваются
Франция – родина вина, страна, которая у многих ассоциируется именно с этим напитком. В самом деле, в стране много виноделен, на которых производят дорогое вино отличного качества. Кроме того, культура питья во Франции разительно отличается от российской – объясняем, в чем ее особенности, вместе с каналом «Вино и Эль«.
Французы на самом деле пьют очень много, однако вы редко встретите пьяниц на улицах местных городов, потому что во Франции пьют, но умудряются не напиться. Секрет прост – французы пьют каждый день, но понемногу. Классический французский ужин с друзьями – это еда или легкие закуски, бокал вина и бесконечное общение. В России же культуры питья нет и люди пьют, чтобы стать пьяными.
Вино – привычный продукт для французов, причем настолько, что вплоть до конца 20 века его подавали школьникам за обедом, правда, его разбавляли водой. Сейчас же ученикам запрещено употреблять алкоголь в школе, а вино в столовой доступно только учителям.
Во Франции вино – это не культ, а простое сопровождение к беседе и приему пищи, поэтому простые столовые вина часто подают в графинах.
Во Франции можно сесть за руль после бокала вина, однако только после 3 лет стажа вождения. Допустимая норма алкоголя в крови во Франции составляет 0,5 промилле, в том время как в России – до 0,3.