Соседи далекие и близкие: в какие регионы проще всего добраться из Смоленска

Иногда, чтобы приехать в соседнюю область, приходится завернуть в Москву

Сколько может потребоваться времени, чтобы преодолеть расстояние в 460 километров? Если вы думаете, что примерно 5-6 часов, то ошибаетесь. Как насчет почти 19 часов в пути? И нет, речь идет не о пешем походе за рыбным обозом или верхом на коне, а о путешествии на поезде. Точнее, на двух поездах с пересадкой, потому что, увы, по-другому проехать маршрут от Смоленска до Пскова (а именно между этими городами пролегают примерно 460 километров пути) невозможно.

На северо-запад через северо-восток

На минувшей неделе мне понадобилось приехать в Псков. Казалось бы, задача несложная: регион рядом, находится недалеко (в масштабах всей остальной России), через полстраны лететь или трястись в вагонах не нужно. Но когда стала искать варианты, как туда попасть, была, мягко говоря, обескуражена. Оказалось, что прямого железнодорожного сообщения между нашими областями не существует.

Соседи далекие и близкие: в какие регионы проще всего добраться из Смоленска
Фото: скриншот сайта

Все, что было предложено, — это купить билет на поезд до столицы (примерно 4-5 часов в пути), а потом пересесть на единственный поезд Москва-Псков (18 часов 50 минут в дороге). Таким образом, без учета переезда между вокзалами (Белорусским и Ленинградским), чтобы доехать до столицы соседнего со Смоленщиной региона, потребовалось бы почти 20 часов. Я ценю свое время, и выделять практически сутки на подобный переезд была не готова. Одно дело ехать так долго, например, до Урала. Другое – до города, от которого меня отделяет менее 500 километров.

Конечно же, в голову пришел другой вариант: наверняка можно добраться на автобусе. Но и тут все оказалось не очень просто. Автобусы есть. Это плюс. И время в пути в общем-то адекватное: от 6 до 7 часов с учетом нескольких остановок. Но есть и минус: время прибытия в Псков. Почему-то все автобусы приезжают в столицу региона в промежутке между 2 и 4 часами ночи. Если вы запланировали рабочую поездку на один день без бронирования гостиницы… Придется встречать рассвет на автовокзале.

Соседи далекие и близкие: в какие регионы проще всего добраться из Смоленска
Фото: скриншот сайта

Во время поисков, кстати, нашлась еще более интересная возможность: поехать на поездах с пересадкой в Вязьме. Но тогда пусть до Пскова занял бы и вовсе 36 часов.

Соседи далекие и близкие: в какие регионы проще всего добраться из Смоленска
Фото: скриншот сайта

С такой проблемой, разумеется, столкнулась не одна я. Например, смолянка Анастасия написала на своей странице в социальных сетях примерно те же мысли: «Слушайте, как удобно! Зачем ехать напрямую в Псков, Калугу, Тулу и пр., если можно сделать пересадку в Златоглавой и потратить на дорогу больше суток или чуть меньше? Всё для людей! Для каких только, непонятно. Хорошо, что есть автобусы».

Чуть позже горожанка обновила свой пост: «Я вот автобусы похвалила, а они, собаки, все ночью прибывают. Беспредел. А когда-то из Смоленска на поезде прямиком в Ниццу доехать можно было…»

С Псковом все понятно. Если нет личного автомобиля, на котором можно доехать до города (про качество дорог ничего говорить не буду), то придется выбирать между «с пересадкой и очень долго» и «без пересадки и очень неудобно».

А как обстоят дела с доступностью других соседних регионов?

Калуга

Расстояние от Смоленска – примерно 350 километров.

Прямого поезда нет.

Поездов из Москвы достаточно много. Время в пути от столицы в среднем 3 часа, от Смоленска (без учета пересадки) – примерно 7 часов.

Автобусы из Смоленска есть, время отправления и длительность переезда зависят от дня недели и варьируется от 6 до 9 часов.

Тверь

Расстояние от Смоленска – примерно 408 километров.

Прямого поезда нет.

Поездов из Москвы много (отправление примерно каждый час, начиная с раннего утра). Время в пути варьируется от 2 до 4 часов. Таким образом, от Смоленска до Твери (без учета времени пересадки) можно добраться за 6-8 часов.

Автобусного сообщения между Смоленском и Тверью нет.

Соседи далекие и близкие: в какие регионы проще всего добраться из Смоленска
Фото: скриншот сайта

Брянск

Расстояние от Смоленска – примерно 350 километров.

Есть прямое железнодорожное сообщение. Попасть из Смоленска в Брянск можно, купив билет на поезд Калининград-Адлер. Время в пути составит 4 часа 19 минут.

Еще один вариант – сесть на поезд по маршруту Смоленск-Курск. В дороге придется провести чуть больше времени – 4 часа 34 минуты.

Оба поезда курсируют либо по четным, либо по нечетным дням недели.

Автобусы есть и ходят достаточно часто (примерно раз в час, начиная с 7 утра и до 6 вечера). Время в пути составляет от 4 до 5 часов.

Семь верст – не крюк

Итого, проще всего из Смоленска добраться до Брянска: этот город – наш единственный «сосед», приехать в который можно любым способом, миновав при этом Москву.

На втором месте – Калуга. Пусть нет прямого ж/д сообщения, зато достаточно много поездов из Москвы. Да и прямые автобусы из Смоленска ходят часто.

«Бронза» достается Твери (если оставить Псков за скобками). Приехать в этот город можно только одним способом: на поездах с пересадкой в Москве.

Таким образом, из пяти регионов России, с которыми граничит Смоленская область, только в два можно попасть на поезде без пересадки. Причем в одном случае речь идет о Москве.

SmolNarod.ru