Плюс 182 медика: смоленская служба скорой помощи постепенно утоляет кадровый голод

Среди новых работников оказалось несколько десятков целевиков

Первый заместитель министра здравоохранения Смоленской области Ольга Стунжас рассказала о положительных изменениях в работе службы скорой помощи. Одна из главных проблем медицины субъекта, впрочем, как и всей страны, — нехватка кадров. По итогам 2023 года количество «скоровиков» в регионе заметно увеличилось — плюс 182 человека.

Как пояснила замминистра в ходе прямого эфира ЦУР, среди новых работников насчитывается 35 целевиков. Из них 16 трудоустроились в Смоленске, восемь новоиспеченных медиков — в Рославле, семь — в Вязьме, три — в Починке, еще один — в Хиславичах.

Приток кадров, по словам Ольги Стунжас, позволил увеличить количество бригад в смену, уменьшить время оказания медпомощи и количество непрофильных госпитализаций.

Напомним, с прошлого года в Смоленской области создана единая служба скорой помощи с диспетчерским центром и общими подходами к работе. Кроме того, в регионе принимаются всё новые меры поддержки медиков, в том числе молодых.

Ранее сообщалось, что с марта медики всей России, в том числе смоленские, начнут получать ежемесячные выплаты в размере от 13 до 50 тысяч рублей.

SmolNarod.ru