Смолянка завоевала в Швейцарии олимпийское «серебро»

Анастасия Зенова, воспитанница спортивной школы города Гагарина взяла «серебро» в женском спринте на III зимних юношеских Олимпийских играх. Игры идут с 9 по 22 января в Лозанне (Швейцария).

14 января 2020 года, прошли соревнования в женском спринте на 6 километров. Серебряную медаль завоевала спортсменка Смоленской области Анастасия Зенова, она проиграла менее двух секунд другой российской спортсменке Алене Моховой, которая взяла «золото». Победительница выиграла, пройдя трассу за 18 минут 55,5 секунды.

На официальном сайте III зимних юношеских Олимпийских игр можно прочитать статью, где смоленская биатлонистка поделилась впечатлениями. Анастасия рассказала, что начала гонку в быстром темпе и это, по ее мнению, было правильное решение. Она призналась, что последние триста метров дались ей нелегко. Наградой за волю к победе стала серебряная медаль. На официальном портале органов исполнительной власти Смоленской области поздравили Анастасию и ее тренеров Ольгу Васильевну Степанову и Евгения Васильевича Пчелкина, региональную федерацию биатлона с успешным выступлением на соревнованиях.

В юношеских олимпийских соревнованиях принимают участие 1872 спортсмена из более 70 стран в возрасте 14-18 лет. В состав российской делегации вошли 104 спортсмена из 20 регионов страны, в том числе два биатлониста из Смоленской области – Роман Моренков (спортивная школа №4, город Смоленск) и Анастасия Зенова (Гагаринская спортивная школа, город Гагарин).

Текст: Ольга Гаранская