Жители Смоленской области смогут найти питомца по пути на работу

Плакаты с QR-кодами приютов для животных появились в общественном транспорте

Государственная ветеринарная служба Смоленской области запустила проект «Поехали домой вместе!». Его цель — напомнить жителям региона об ответственном отношении к животным, а также помочь подопечным приютов найти дом. Инициатива реализуется при поддержке областного министерства транспорта и дорожного хозяйства.

Как сообщает пресс-центр Госветслужбы, в автобусах, курсирующих в направлении Смоленского, Ельнинского, Рославльского, Вяземского, Ярцевского и Сафоновского районов, уже появились красочные плакаты с животными без владельцев. На баннерах размещены QR-коды, перейдя по которым, смоляне попадают на страницы приютов, где могут выбрать питомцев. Таких плакатов в общественном транспорте уже насчитывается около сотни.

Кроме того, в автобусах появились листовки с призывами стерилизовать собак и кошек. В настоящее время это самая надежная и гуманная мера по сокращению численности бездомных животных, отметили в ведомстве.

Напомним, в Смоленской области практикуется и другой способ раздачи хвостатых «беспризорников». Речь идет о выставках-раздачах бездомных животных. Такие акции организуются в теплое время года.

Ранее в регионе проводился онлайн-опрос о методах снижения численности бездомных животных. Свое мнение выразили 2 868 местных жителей. Половина проголосовавших — 1 433 человека — предпочитают сохранить действующий метод ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск животных). Еще 1 119 смолян высказались за вариант с усыплением.

SmolNarod.ru