Жителей Смоленской области покусали клещи-возбудители инфекций

Членистоногие переносчики заболеваний заметно активизировались в последнее время

В Смоленской области с начала 2023 года клещи полакомились 115 людьми, из которых 35 — несовершеннолетние. Актуальными статистическими данными поделились в пресс-центре регионального управления Роспотребнадзора.

Это по-настоящему тревожные показатели. Как уточнили в ведомстве, за первые месяцы этого года от укусов паразитов пострадало на 79,1% больше смолян, чем за аналогичный период 2022-го.

При этом только за последние полторы недели к медикам из-за присасывания клещей обратился 36 взрослых местных жителей и 15 детей.

«В сравнении с предыдущей неделей количество пострадавших увеличилось на 41,2 % среди всех обратившихся и на 40 % увеличилось среди детей«, — отметили в Роспотребнадзоре.

Но страшнее не сам факт активизации членистоногих кровососов, а риск заражения опасными инфекционными заболеваниями. К настоящему моменту специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области» исследовали три десятка клещей, снятых с людей, два паразита действительно оказались опасными. Так, у одного из них выявили клещевой боррелиоз, у другого — гранулоцитарный анаплазмоз человека. О том, подхватили ли эти недуги жертвы клещей, не сообщается.

SmolNarod.ru