Жителей Смоленской области призывают пристально следить за дорогой в зонах миграции животных

Лесные обитатели предпочитают перебегать проезжие части под покровом ночи

В Смоленской, Калужской, Брянской и Орловской областях в период с января по апрель 2024 года было зафиксировано 10 аварий с участием диких животных. И это только на федеральных дорогах, подведомственных ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск, сообщает пресс-центр организации.

В ДТП с лесными обитателями пострадали пять человек. Информация об их актуальном состоянии не уточняется, как и то, какие животные оказались под колесами авто. Зато отмечается, что на участках дорог, где происходит миграция диких животных, установлены специальные дорожные знаки и информационные баннеры.

«ФКУ Упрдор Москва – Бобруйск напоминает водителям о необходимости быть предельно осторожными и снижать скорость в зоне действия указанных знаков. Если на дороге появляется дикое животное, остановитесь и, не сигналя, пропустите его», — заявляют представители организации.

В учреждении также рассказали, что чаще всего животные выбегают на проезжую часть в темное время суток.

Ранее об опасности встречи с сохатыми на дорогах региона автомобилистам напоминала Смоленская Госавтоинспекция. За девять месяцев 2023 года на территории области произошло 11 аварий с участием диких животных. В таких ДТП 14 человек получили различные травмы, еще двое — погибли.

SmolNarod.ru