Житель Смоленской области отправится в колонию за создание нарколаборатории

Мужчина признан виновным сразу по трем статьям уголовного кодекса

Житель Смоленской области предстал перед судом по обвинению в создании нарколаборатории на территории Угранского района. Подробности дела рассказали в пресс-центре региональной прокуратуры.

По информации ведомства, в 2022 году 47-летний мужчина производил запрещенные вещества в хозяйственной постройке. В «особенном сарае» он создал свыше 7,6 килограмма наркотических веществ. В лаборатории стражи порядка обнаружили не только  «плоды трудов» смолянина, но и прекурсоры для дальнейшего производства «запрещенки».

Наркотики были изъяты из незаконного оборота, а в отношении «лаборанта» возбудили уголовное дело. Его действия правоохранители квалифицировали по части 2 статьи 228 (незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства), части 5 статьи 228.1 (незаконное производство наркотических средств) и части 1 статьи 228.3 УК РФ (незаконное хранение прекурсоров наркотических средств).

В результате мужчину приговорили к 17 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 150 тысяч рублей.

Напомним, ранее мы писали о том, что силовики завершили расследование резонансного дела о контрабанде полутонны кокаина. Перевозчиков наркотиков задержали на российско-белорусской границе в Смоленской области. Обвиняемому грозит пожизненное лишение свободы.

SmolNarod.ru