Зеленский назвал «очень жесткой» ситуацию под Артемовском и Угледаром

Президент Украины Владимир Зеленский назвал крайне жесткой для ВСУ сложившуюся под Артемовском и Угледаром ситуацию. В своем вечернем видеообращении глава государства сообщил о «постоянных русских штурмах» на этом направлении.

«Ситуация очень жесткая. Бахмутское, угледарское и другие направления в Донецкой области – это постоянные русские штурмы, постоянные попытки прорвать нашу оборону», — сказал украинский лидер.

Артемовск является важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе. Она расположен на подконтрольной Киеву части ДНР к северу от Горловки.

На сегодня на улицах города идут ожесточенные бои. В частности, бойцы группы «Вагнер» на днях установили огневой контроль над двумя главными дорогами, по которым украинские вооруженные силы в Артемовске (Бахмуте) получали снабжение продовольствием и боеприпасами. Единственная дорога, по которой украинские боевики пока имеют возможность получать подкрепления, – это участок трассы О-0506, соединяющий Часов Яр и Артемовск, куда ВСУ сейчас перебрасывает боевую технику и резервы.

Ранее сообщалось, что украинские войска перебрасывают в Угледар силы из-под Артемовска. Потеря Угледара — поражение, которое дает армии РФ возможность выхода на новое оперативное пространство.

SmolNarod.ru