Зеленский анонсировал новые отставки в правительстве

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о новых грядущих отставках во власти. В своем вечернем видеообращении он сообщил, что кадровые ротации еще не закончены.

Украинский лидер заявил, что всех, кто не соответствует требования государства, ожидает увольнение.

«Сейчас определенное кадровое затишье. Но это не значит, что все необходимые шаги уже сделаны. Будут решения. Тем в системе, кто не соответствует принципиальным требованиям государства и общества, не стоит засиживаться в креслах»,— сказал Зеленский.

Также глава украинского государства рассказал, что в стране грядут реформы, которые изменят социально-правовую и политическую реальности и сделают их «более человечными, прозрачными и эффективными».

Владимир Зеленский 24 января уволил губернаторов Днепропетровской, Киевской, Сумской, а также подконтрольных частей Запорожской и Херсонской областей. Бывшего главу Киевской области Алексея Кулебу президент назначил заместителем главы своего офиса.

Были также отправлены в отставку заместители министра развития общин и территорий Иван Лукеря и Вячеслав Негода, а также замминистра социальной политики Виталий Музыченко. Уволены со своих постов замглавы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко, замминистра обороны Вячеслав Шаповалов, отвечающий за тыловое обеспечение ВСУ, и замгенпрокурора Алексей Симоненко.

Ранее сообщалось, что множественные отставки в рядах украинского правительства связаны с гибелью главы министерства внутренних дел Украины Дениса Монастырского.  Глава МВД Денис Монастырский, помощница министра, а также руководитель охраны Монастырского погибли в результате крушения вертолета «Super Puma», принадлежавшего МВД Украины.

SmolNarod.ru