Захарова призвала посла ФРГ прояснить позицию Берлина по конфликту на Украине

Официальный представитель МИД Мария Захарова призвала посла Германии Гезу Андреаса фон Гайра объяснить позицию Берлина по участию в конфликте на Украине. Дипломат в своем Telegram-канале отметила, что МИД ФРГ противоречит сам себе.

Речь идет о комментарии немецкого министерства слов главы ведомства Анналены Бербок на заседании ПАСЕ 24 января о том, что страны Европы «ведут войну» против России. МИД Германии по этому поводу заявило, что оказание поддержки Киеву не делают Германию «стороной конфликта» на Украине.

«Они сами понимают, что несут? Министр иностранных дел Германии заявляет, что ее страна вместе с другими странами воюет с Россией. Это же министерство не считает свою страну участницей конфликта», — написала Захарова.

Дипломат пришла к выводу, что России теперь следует прояснить эти два противоречащих друг другу высказывания.

«Учитывая эти противоречащие друг другу высказывания, послу Германии в России следует их прояснить», — заключила Захарова.

Ранее Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ФРГ никогда не отправит солдат своих вооруженных сил на Украину. Кроме этого он отметил, что ФРГ не будет поставлять Украине свои боевые самолеты.

 

SmolNarod.ru
*
**