Замглавы Пентагона Каль: украинский конфликт может длиться еще три года

Заместитель министра обороны США Колин Каль заявил, что украинский конфликт может длиться следующие три года. При этом на слушаниях в конгрессе США он допустил, что все может закончиться через полгода.

«Мы не знаем траекторию развития конфликта. Конфликт может закончиться через шесть месяцев, а может через два или три года», — рассказал представитель Пентагона.

Каль выразил надежду, что конгресс поддержит финансирование помощи Украине даже учитывая текущие оценки продолжительности конфликта, которые он дал.

Американское издание The Hill ранее подсчитало, что общие расходы США на помощь Украине, включая военную поддержку, с января 2022 года по январь 2023-го составили $77,5 млрд. На прямую военную помощь с момента начала российской спецоперации ушло $29,3 млрд из указанной суммы.

Ранее заместитель главы Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что представители Республиканской и Демократической партий в конгрессе начали сомневаться в необходимости поддерживать Украину. Американскую помощь Киеву теперь ставят под вопрос, сказала она.

SmolNarod.ru