Закупка по-смоленски: хватит ли вакцин от COVID-19 при возросшем спросе

В России фиксируется рост заболеваемости коронавирусом

С января по август 2023 года в некоторых российских регионах наблюдается увеличение спроса на вакцины от коронавируса. Весной этого года Министерство здравоохранения прекратило осуществлять централизованные поставки препаратов в субъекты, а производство сократилось, пишет РБК.

Меньше заболевших – меньше вакцин

В течение трех лет, с 2020 по 2023 год, вакцины против COVID-19 поступали в регионы централизованно – их распределял Минздрав. 28 марта текущего года оперштаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в РФ определил, что регионы теперь будут приобретать их самостоятельно — на собственные средства. Причиной стало то, что вакцинацию начали проводить по эпидемическим показаниям. 

После этого в России стали приостанавливать иммунизацию населения, либо проводить ее платно по причине стабилизации ситуации заболеваемостью в стране. Так, в сентябре 2023 года вакцинироваться только за счет собственных средств можно было в Мурманской области.

Вакцинация против коронавирусной инфекции включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, финансирование которых должно обеспечиваться за счет средств субъектов. 

За прошедшие восемь месяцев регионы закупили порядка 190 тысяч упаковок вакцин. Примечательно, что это в полтора раза больше, чем за весь 2022 год – 69,6 тысячи упаковок. В денежном эквиваленте сумма тендеров выросла в 5,5 раз – с 56,7 миллиона до 313,3 миллиона рублей.

В этом году вакцину приобрели 32 региона, некоторые из них в прошлом году ее не закупали вовсе. Наибольшее количество доз закупила Вологодская область – 24,1 тысячи упаковок. В денежном выражении в лидерах оказалась Нижегородская область: на эти цели там потратили 111,1 миллиона рублей.

В 2022 году практически весь объем закупок пришелся на «Спутник Лайт» (48,1 тысячи упаковок), который чаще всего используется для ревакцинации. Сейчас регионы отдают предпочтение вакцине «Конвасэл». Объем закупок этого препарата за восемь месяцев 2023 года составил 84,3 тысячи упаковок, «Спутника Лайт» — 24,3 тысячи доз. «Спутник V» в этом году не приобретали совсем, в прошлом его закупили 4,1 тысячи упаковок.

В марте этого года официальный портал «Стопкоронавирус.рф» приостановил подсчет числа вакцинированных россиян от коронавирусной инфекции, а также данных о коллективном иммунитете. 7 марта на сайте появилось сообщение, в котором говорилось, что подсчет приостанавливается «в условиях динамичного появления новых вариантов SARS-CoV-2, изменения клинической картины и снижения тяжести течения заболевания». 

Хватит ли вакцин смолянам? 

Без учета Московской области среди регионов-соседей Смоленщины количество вакцинированных граждан находится приблизительно на одном и том же уровне (согласно информации на 19 марта 2023 года): 

  • Псковская область – 47,0%;
  • Брянская область – 47,6%;
  • Смоленская область – 52,8 %;
  • Тверская область – 54,5%;
  • Калужская область – 61,8%.

Во всех регионах число граждан вакцинированных и ревакцинированных по отношению к общей численности населения составляет ориентировочно половину от общего количества жителей: 

По информации министерства здравоохранения Смоленской области, с 2020 по 2023 год в регион (без учета города Десногорска) поступило 648 315 доз препаратов. За этот период область получила  «Спутник V», «Спутник M», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Соответственно, за три года поставки осуществлялись централизованно по распределению Министерства здравоохранения России, за счет средств регионального бюджета закупка не производилась.

За восемь месяцев 2023 года Смоленская область самостоятельно закупила вакцину против COVID-19 «Спутник Лайт» на общую сумму более 370 тысяч рублей.

“В связи с формированием высокого уровня коллективного иммунитета против COVID-19 и стабилизацией эпидситуации вакцинация не является массовой, а предусмотрена только для уязвимых категорий граждан”, – рассказали в пресс-службе министерства.

Данных о том, сколько региональных средств было потрачено на приобретение вакцин, ведомство не предоставило. 

Желая все же получить ответы, мы обратились в управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области со следующими вопросами: 

  • Как вы считаете, с чем связан выбор именно «Спутника Лайт» и почему не закупается «Конвасэл»? 
  • Какова вероятность возвращения обязательной вакцинации и QR-кодов с учетом еженедельного роста заболевших коронавирусом: за последнюю неделю, с 9 по 15 октября, в Смоленской области выявили 21 новый случай заражения коронавирусом (по сравнению с предыдущей неделей рост составил 61,54%)?

Отвечая на вопросы, в ведомстве рассказали, что сейчас закупки вакцин от коронавирусной инфекции осуществляет министерство здравоохранения Смоленской области:

Вероятность возвращения обязательной вакцинации и QR-кодов с учетом еженедельного роста заболевших коронавирусом за неделю с 9 по 15 октября 2023 года при регистрации 21 случая заболевания отсутствует.

За прошедшую неделю с 16 по 22 октября года зарегистрировано 33 случая заболевания при данных значениях заболеваемости вероятность повторного введения ограничений отсутствует.

С 24 по 31 октября в Смоленской области зафиксировано 45 новых случаев заражения новой коронавирусной инфекцией.

Новый всплеск заражения COVID-19 фиксируется в России с конца августа. С того момента на Смоленщине количество заболевших только растет. При этом из регионов-соседей аналогичная ситуация наблюдается только в Псковской области — 52 заразившихся за неделю. Тем временем в Тверской, Брянской и Калужской областях эпидобстановка заметно хуже: 199, 143 и 120 новых случаев инфицирования соответственно.

Кому и чем стоит вакцинироваться

На данный момент в России разработаны и используются следующие вакцины: 

  • Гам-Ковид-Вак (Спутник V). Наиболее распространенная вакцина в стране, созданная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.
  • Гам-Ковид-Вак М (торговая марка Спутник М, тот же разработчик).
  • Спутник Лайт (тот же разработчик). В основном применяется для ревакцинации и для вакцинации ранее переболевших коронавирусом.
  • ЭпиВакКорона (вакцина на основе пептидных антигенов для профилактики COVID-19, разработана Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор»).
  • ЭпиВакКорона-Н — вакцина на основе пептидных антигенов для профилактики COVID-19 (тот же разработчик).
  • Ковивак – разработан Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова Российской академии наук.
  • «Конвасэл» – Вакцина для профилактики COVID-19 ФГУП СПбНИИВС ФМБА России, созданная в стенах Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток.
  • Ad5-nCoV – китайская вакцина от компании CanSino. По данным портала стоп.коронавирус.рф в клиническом исследовании принимали участие более 40 тысяч добровольцев, среди которых 8 тысяч россиян.  

16 октября в России начались клинические испытания новых вакцин от коронавируса: однокомпонентная создана на базе «Спутника Лайт», а двухкомпонентная – на основе «Спутника V». Предполагается, что препарат будет защищать от нового штамма вируса XBB-1.

Штамм коронавируса XBB-1 является одним из вариантов “омикрона” и не представляет такой сильной угрозы для жизни в отличие от его предшественников. Первые случаи заражения им зафиксировали зимой 2022 года.

Министерство здравоохранения России актуализировал перечень категорий граждан, которые подлежат обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции, а также установил сроки ревакцинации. В пояснительной записке к проекту уточняется, что в связи с формированием высокого уровня коллективного иммунитета против COVID-19 и стабилизацией эпидемиологической ситуации в стране, связанной с вышеуказанной инфекцией, целесообразно перейти от массовой к вакцинации к вакцинации лишь определенных категорий, в которые включаются:

  • лица старше 18 лет, ранее не болевшие и/или не привитые против новой коронавирусной инфекции COVID-19;
  • лица в возрасте 60 лет и старше;
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе
  • с заболеваниями бронхолегочной системы, туберкулезом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением;
  • лица с первичными или вторичными иммунодефицитами, в том числе ВИЧ-инфекцией, аутоиммунными заболеваниями, онкологическими/онкогематологическими заболеваниями».

В документе уточняется, что ревакцинацию необходимо проводить не ранее, чем через год после предыдущей вакцинации. 

SmolNarod.ru