Закон градский: русский язык защитят документами к осени этого года

Минпросвещения обещает подготовить все нормативные документы для реализации закона о защите русского языка.

Нашумевшая инициатива в феврале обрела вид окончательно принятого закона. Русский язык теперь под надёжной защитой. Оборонять его будут от иностранных заимствований.

В новом законе прописано, что в официальных документах, в рекламе и СМИ будут использовать русские аналоги иностранных слов. Заимствования оставят, если аналогов в исконно русском не найдут.

Словари, которыми можно будет пользоваться, тоже скоро определят. Хотя научная работа со словарями и кропотливое изучение оных — это первый курс филфака. Без работы со словарями филолог — уже не совсем филолог. Но в Думе и Правительстве лучше знают, какие книжки правильнее.

А пока в Минпросвещения подготовили слова, от которых будут избавляться, заменяя русскими аналогами. Дискуссия станет обсуждением, имидж — образом (хотя параллель не совсем точно отражает смысл заимствованного слова), плюрализм превратится во множественность, а короткое «дедлайн» в «крайний срок сдачи».

Оценить качество замены сможет каждый. А депутаты уже вознамерились проработать ряд документов, которые предлагают изменения в законы о рекламе, о защите прав потребителей и даже в Градостроительном кодексе. Об этом сообщает «Учительская газета». Что сделают со словами «кодекс» и «реклама», пока не совсем понятно. Вот например, один из старинных градостроительных кодексов назывался «Закон градский». Звучит?

 

SmolNarod.ru