Стала известна программа юбилейного XXV Московского Пасхального фестиваля, который откроется 12 апреля. О том, как он пройдет, рассказал генеральный директор Большого театра, художественный руководитель — директор Мариинского театра, народный артист РФ Валерий Гергиев в беседе с корреспондентом ТАСС.
Фестиваль продлится месяц. За это время в планах артистов — посетить примерно 50 городов.
«Начнем в Пасхальное воскресенье 12 апреля. Закончим где-то через месяц — 11 или 12 мая. Начнем и закончим в Москве. <…> в этот же день [открытия] выступим и в Твери. А по окончании фестиваля мы выступим как в Москве, так и в Смоленске со спектаклем «Война и мир», — подчеркнул Гергиев.
Также маэстро добавил, что по уже сложившейся традиции на фестивале выступит Объединенный симфонический оркестр Большого и Мариинского театров. Подобный состав гастролирует по стране вот уже третий год подряд.
Напомним, Московский Пасхальный фестиваль проходит ежегодно с 2002 года и является одним из наиболее значимых и авторитетных музыкальных событий России. Крупнейший музыкальный форум страны собирает десятки тысяч слушателей.




