Япония ввела санкции против замглавы Минобороны РФ Горемыкина и еще 47 лиц

Власти Японии ввели санкции, включающие заморозку активов в случае их наличия, в отношении 48 лиц из России. В списке, опубликованном японским МИД, значится заместитель министра обороны Виктор Горемыкин.

Внешнеполитическое ведомство разделило санкционные списки на две части, в одной оказались представители России (39 человек), во втором — представители ее новых регионов и Крыма (9 человек).

Кроме Горемыкина, в первый включили, ряд сотрудников Генштаба Вооруженных сил РФ, а также начальника Управления президента РФ по обеспечению деятельности Госсовета Александра Харичева, его заместителя Бориса Рапопорта, главу концерна «Калашников» Алана Лушникова.

Токио также ввел ограничения в отношении ЧВК «Вагнер», Росбанка, Физического института им. Лебедева и еще 91 российской организации.

В список организаций из 73 пунктов, чьи активы в случае обнаружения будут заморожены, попали в частности НПО «Квант», судостроительный завод «Вымпел», Машиностроительное конструкторское бюро «Факел» имени академика П.Д. Грушина, ОАО «Радиоавионика».

Под экспортные ограничения попала 21 организации, включая Федеральный центр двойных технологий «Союз», Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН и холдинг «Росэлектроника».

Ранее сообщалось, что в рамках нового десятого пакета санкций от ЕС против России ввели новые ограничения в отношении 96 компаний. Запрещено вещание радиостанций RT и Sputnik на территории Евросоюза, а также экспорт в Европу российского каучука и битума.

SmolNarod.ru