WP: украинские военные не используют HIMARS без предоставляемых ВС США координат

Газета Washington Post со ссылкой на официальные источники на Украине и в США сообщает, что ВСУ почти никогда не используют HIMARS и другое западное высокоточное вооружение без точных координат, предоставляемых ВС США. Последние, уточняет издание, находятся в Европе.

Эту практику газете подтвердили сразу три высокопоставленных украинских и один американский источники. И это, подчеркивает автор публикации, свидетельствует о более серьезной и активной роли Пентагона в боевых действиях.

Если же координаты не предоставляются, удары, как правило не наносятся, сказал один из собеседников газеты. Чиновник объяснил это тем, что такой подход нужен, чтобы убедить западных партнеров: Киеву можно доверить оружие дальнего действия. Для американцев это является щекотливым вопросом, тем более, что Кремль постоянно обвиняет Вашингтон и НАТО в ведении боевых действий чужими руками.

На сегодня у ВСУ есть системы HIMARS и похожие системы залпового огня М270, радиус которых не превышает 75 км. Но украинские военные желают заполучить ATACMS, дальнобойность которых в четыре раза выше.

Белый дом пока что отказывает в их поставках Киеву, ссылаясь на то, что им самим не хватит таких ракет. Кроме того, Вашингтон опасается, что это может спровоцировать Россию и втянуть США в военные действия.
Украина по-прежнему заверяет, что не будет использовать дальнобойное оружие для нанесения ударов по территории России.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Киев ожидает больше систем ПВО. Помимо этого ВСУ требуют от западных коллег тяжелую технику. Танки, бронемашины, амуниция к пушкам и сами пушки необходимы Киевскому режиму для восполнения ресурсов и резервов для наступления.

SmolNarod.ru