WP: США предупредили Киев о необходимости отчитаться за все поставки

Американские чиновники предупредили киевские власти, что им придется отчитаться за все, что поставлено на Украину. Предупреждение украинской стороне объявили высокопоставленные должностные лица Пентагона, агентства по международному развитию и Госдепартамента, сообщает газета Washington Post.

Издание отмечает, что чиновники «только что» завершили поездку на Украину, после чего выступили со «своеобразным» посланием.

«Во время своей поездки на прошлой неделе руководители аппаратов генеральных инспекторов всех трех ведомств выступили с посланием, которое можно перевести следующим образом: будьте готовы отчитаться за все, что мы вам даем. И продолжайте бороться с коррупцией», — говорится в публикации.

Предупреждение о необходимости отчитаться по поставкам прозвучало на фоне снижения американской общественной поддержки Украины. С начала спецоперации на Украине США выделили Киеву военную помощь на сумму $26,7 млрд.

Опрос социологической службы Pew Research Center показал, что количество граждан США, которые считают помощь Украине избыточной, растет. Но пока они еще остаются в меньшинстве.

Ранее агентство Reuters co ссылкой на двух неназванных американских чиновников сообщило, что США готовят для Украины новый пакет военной помощи, в который войдут ракеты больше дальности. Общий объем финансирования составит $2,2 млрд.

SmolNarod.ru