Журнал PLOS One: Ожирение и вызывающий рак вирус вместе повышают риск летального исхода

По данным опубликованного в журнале PLOS One исследования, у женщин, которые заражены высокорисковыми штаммами вируса папилломы человека (ВПЧ) и страдающих от метаболического синдрома, риск фатального исхода почти втрое выше по сравнению с женщинами, не имеющими этих заболеваний.

 

Ученые проанализировали информацию о 3274 женщинах и установили, что у пациенток, одновременно страдающих от высокорисковых ВПЧ и метаболического синдрома, риск летального исхода увеличивался в 2,6 раза.

Кроме того, более четверти женщин с метаболическим синдромом были заражены высокорисковыми штаммами ВПЧ. Это говорит о возможной связи между метаболическим синдромом и увеличенным риском заражения этим вирусом. Предполагается, что это может быть связано с ослабленным иммунным ответом и хроническим воспалением, исследованиям, но для подтверждения этой гипотезы требуются дополнительные исследования.

Важно отметить, что ВПЧ имеет более 200 известных штаммов, причем лишь некоторые из них являются опасными и связаны с раком шейки матки. Предыдущие исследования указывают на то, что женщины с метаболическим синдромом чаще заражаются ВПЧ. У людей с метаболическим синдромом также увеличен риск сердечно-сосудистых заболеваний и фатального исхода.

Ученые подчеркнули, что вакцинация способствует защите от наиболее опасных штаммов ВПЧ и снижает вероятность развития рака шейки матки. Однако, вне зависимости от вакцинации, женщины должны регулярно проходить обследования на предмет рака шейки матки.

SmolNarod.ru