Запрет на выдачу первичного вида на жительство (ВНЖ) для иностранцев касается не всего Стамбула, а лишь 10 районов

Запрет на выдачу первичного вида на жительство (ВНЖ) для иностранцев в Стамбуле распространяется только на 10 районов из общего числа 39

Об этом заявил департамент миграции Турции, опровергая информацию о полном запрете на получение ВНЖ во всех районах города.

Департамент подтвердил, что запрет распространяется на районы Авджылар, Бахчелиэвлер, Башакшехир, Багджылар, Эсенлер, Кючюкчекмедже, Султангази, Зейтинбурну. Кроме того, районы Фатих и Эсенъюрт были закрыты для получения ВНЖ еще в 2021 году. Однако заведомо неверна информация о полном запрете во всех 39 районах.

Всего в Турции на 1 июля прошлого года было закрыто 63 района для получения первичного ВНЖ иностранцами. Департамент миграции также подтвердил, что в Стамбуле проживает около 1,3 миллиона иностранцев.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что запрет на выдачу ВНЖ в Стамбуле распространяется на все районы города. Однако департамент миграции Турции опроверг эту информацию и подчеркнул, что запрет действует только в определенных районах.

Для получения ВНЖ в Турции иностранцам требуется приобрести недвижимость на сумму более $50 тысяч в малонаселенных районах страны и от $75 тысяч — в мегаполисах.

SmolNarod.ru