Запись своих переживаний сокращает время лечения ПТСР в два раза

Группа исследователей из различных американских научных учреждений, включая Бостонский университет, провела исследование

ПТСР является серьезным психологическим расстройством, и его лечение обычно осуществляется с помощью когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), в рамках которой пациенты рассказывают специалисту о своей травме. Однако КПТ требует значительного времени, и многие пациенты не заканчивают полный курс лечения из-за его продолжительности.

Исследователи из Бостонского университета разработали метод, который позволяет ускорить процесс избавления от ПТСР за счет использования письменной экспозиционной терапии. В ходе эксперимента, в котором участвовали 178 человек, было обнаружено, что пациенты, прошедшие терапию с записыванием своих переживаний, достигали эффекта вдвое быстрее, чем те, кто проходил обычную КПТ. Среднее количество сеансов для достижения результатов составило 6,2 против 12,5 в случае традиционной терапии.

Терапия с использованием письменной экспозиции имела продолжительность от 45 до 60 минут, и пациентам не требовалось выполнять дополнительные задания дома.

В первых трех сеансах экспозиционной письменной терапии пациенты писали о своей травме, фокусируясь на своих эмоциях и мыслях, возникших во время события. Затем, в следующих двух сеансах, пациенты описывали, как произошедшее повлияло на их жизнь.

Исследование показало, что пациенты, принявшие участие в письменной экспозиционной терапии, достигли тех же результатов, что и те, кто проходил обычную КПТ. Это обнаружение открывает новые перспективы для более эффективного и быстрого лечения ПТСР.

 

SmolNarod.ru