Западная артиллерия не годится для таких интенсивных боев, как в зоне СВО

Возникший конфликт на Украине поднял вопрос о пригодности западной артиллерии для интенсивных боевых действий, заявил полковник ВСУ в отставке и консультант по военной промышленности Петр Пятаков в интервью газете Financial Times

Он отметил, что в ходе военных действий стало очевидно, что западные артиллерийские системы не были предназначены для такой высокой интенсивности боевых действий. В отличие от систем советского образца, которые могут стрелять продолжительное время без перерыва, западным системам требуется перерыв после двух-трех минут стрельбы на максимальной скорости. Пятаков добавил, что западные производители артиллерии активно интересуются отзывами от украинских военных, чтобы устранить недостатки и улучшить свои системы. При этом министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Украина стала идеальным полигоном для тестирования западного оружия.

Статья отмечает, что передача Украине зенитно-ракетных комплексов NASAMS и систем противовоздушной обороны IRIS-T, разработанных Германией, позволила провести совместное испытание различных систем уровня НАТО. В контексте обсуждаемого вопроса, следует отметить, что Россия предупреждала о возможных проблемах и негативных последствиях поставок западного оружия Киеву со стороны стран НАТО.

SmolNarod.ru