Закаливание хорошо тренирует сосуды пожилых людей

Закаливание — ценный метод для улучшения общего состояния организма, особенно для людей старшего возраста, согласно высказываниям врача-терапевта Надежды Чернышовой.

Этот метод заключается в постепенном привыкании организма к различным климатическим условиям, включая разные температуры.

Закаливание особенно полезно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у людей старшего возраста. Простые действия, такие как ходьба по холодному полу на босу ногу, способствуют тренировке сосудов. Сосуды реагируют на изменение температуры, сокращаясь при холоде и расширяясь в тепле. Этот принцип также применяется в закаливании.

Регулярная тренировка сосудов позволяет им более быстро реагировать на внешние воздействия, отметила врач. Такие процедуры оказывают положительное воздействие не только на сердечно-сосудистую систему, но и помогают справляться с метеозависимостью и укрепляют иммунитет.

Чернышова рекомендует начинать закаливание постепенно, чтобы избежать стресса для организма. Например, можно начать с контрастных процедур для кистей рук, опуская их поочередно в горячую и холодную воду. Это также способствует тренировке сосудов. Постепенно можно расширять зону воздействия, включая ополаскивание стоп и икр прохладной водой после душа или ванны.

Эксперт рекомендует увеличивать количество воды и расширять зоны воздействия постепенно, при условии, что организм привык к предыдущим этапам. Важно помнить, что такие процедуры безопасны для здоровых взрослых, однако в случае наличия серьезных заболеваний, например, ишемической болезни или сердечной недостаточности, следует проконсультироваться с врачом перед началом закаливания.

SmolNarod.ru