...

Юрист Шалоносов: в Азии туристам предлагают попробовать фрукты, а потом требуют деньги

В мире

Юрист по туризму Эдуард Шалоносов рассказал о схеме мошенничества, с которой могут столкнуться туристы в страна Азии. По словам эксперта, уличные торговцы предлагают отдыхающим фрукты, однако самое интересное начинается потом. 

Шалоносов отметил, что часто торговцы дают туристам попробовать кусочек фрукта, а затем начинают настаивать на покупке всей упаковки или корзины, потому что якобы весть товар уже вскрыт или испорчен. Во многих местах такая манера торговли воспринимается как норма, однако она незаконна. В реальности оказание услуги или продажа чего-либо требует согласия обеих сторон сделки и если туристу заранее никто не сообщил стоимость продукта и он не был намерен что-то купить, то он не обязан раскошеливаться.

– Это не мошенничество, это всего лишь восточная или азиатская традиция. На это не стоит обращать внимания и категорично отвечать отказом платить. Почистил — прекрасно. Я гость. Значит, вы должны мне что-то сделать. Все,  – рассказал юрист.

Турист в таких случаях должен отказаться платить, если он не хочет этого делать, причем это полностью в рамках закона – ответственности за отказ отдать торговцу деньги не будет. По словам эксперта, в случае, если продавец начинает настаивать на оплате, лучше его просто игнорировать, пишет ИА Регнум.

SmolNarod.ru