Сезон восхождений на гору Фудзи официально завершился, горные хижины для туристов закрыты, а подъем на вершину официально запрещен до июля 2026 года. Японские власти предупредили, что отныне все, кто решится совершить восхождение на Фудзи, столкнутся с серьезными последствиями вплоть до тюремного заключения.
По данным «Турпром«, нарушителям закона грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей, а в некоторых случаях тюремное заключение на срок до 6 месяцев.
Причиной таких суровых санкций стали участившиеся инциденты, при которых спасателям приходилось эвакуировать с горы туристов или вовсе их трупы. Отмечается, что тем, кто навострился лезть в горы, лучше не испытывать себя на прочность и не рассчитывать на спасательные операции с применением вертолетов, а дождаться официального разрешения в июле 2026 года.
Ранее мы рассказали, как японцам удается жить до 90 лет.