Хакасские учёные увеличили срок службы телевизоров и мониторов

Ученые разработали инновационную систему, основанную на передовых светодиодах, и использовали наночастицы серебра, полученные методом синтеза, для усовершенствования светодиодов различных типов

В журнале «Фундаментальные проблемы современного материаловедения» были опубликованы сенсационные исследования и разработки, проведенные группой ученых из Хакасского государственного университета имени Н. Ф. Катанова (ХГУ).

Это значимое достижение позволяет значительно улучшить светодиоды и увеличить их срок службы. Использование золотых и серебряных наноструктур в светодиодных экранах и осветительных устройствах играет ключевую роль в повышении качества изображения и увеличении продолжительности их эксплуатации.

Стоит отметить, что Хакасский государственный университет имени Н. Ф. Катанова является частью научно-образовательного центра «Енисейская Сибирь», который был создан на основе Сибирского федерального университета и объединяет регионы Красноярского края, Хакасии и Тувы. Этот центр способствует научному и интеллектуальному развитию в регионе и является важной платформой для научно-исследовательской работы и инноваций.

SmolNarod.ru