Стало известно, зачем скандинавские страны объединяют свои военные силы

WSJ: Скандинавия объединяет военные ресурсы из-за Москвы

В мире

Страны Скандинавии начали объединение военных ресурсов с целью противостоять Москве, пишет The Wall Street Journal (WSJ). Речь идет о Швеции, Норвегии, Финляндии и Дании, которые в прошлом году изложили общую оборонную концепцию до 2030 год, а в 2023-м создали объединенное воздушное командование.

В целом эти страны планируют «противостоять как российской агрессии, так и неопределенным гарантиям безопасности со стороны Белого дома». Бывший генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что Скандинавия впервые с 1400-х годов проводит единую политику безопасности. В свою очередь, доцент Королевского оборонного колледжа Дании Петер Якобсен считает, что страны больше не верят в американцев, а союз скандинавских стран мог быть стать альтернативной НАТО.

Ранее независимый геополитический и военный аналитик Драго Боснич заявил, что страны Скандинавии оказались под угрозой российских атак из-за НАТО. Однако он считает, что такое действие со стороны Москвы рассматривается как своевременный и адекватный ответ на интеграцию Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс

SmolNarod.ru