ВЗГЛЯД: Как в США готовили подрывников для диверсии на Северных потоках

Решающим фактором задачи была секретность.

Скандал, разразившийся вокруг подрыва российских газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2» приобрели новую окраску после разоблачения от американского журналиста Сеймура Херша. Подробностей о том, как проводилась операция ВМС США и ЦРУ в коллаборации с ВМС Норвегии становится все больше, передает газета «ВЗГЛЯД».

Основной задачей подобной диверсии от США международного масштаба была строжайшая секретность. Стратегия была отлично продумана и исполнена, прикрываясь учениями стран НАТО в Балтийском море. К тому же, как раз в местах прохода Северных потоков и проводились учения по минированию и разминированию, передает издание.

Для осуществления задачи Пентагон совместно с Вашингтоном привлекли особых специалистов, выполняющих, в основном, секретные поручения. Подобные профессионалы оказались дайверами, спецподразделением для проведения глубоководных работ. Такие кадры могут не только извлекать утерянные документы с морского дна, но и проводить полномасштабные операции по минированию на морском дне.

Ранее сообщалось что водолазы США заложили взрывчатку под российские газопроводы. Они работали под прикрытием – якобы учений НАТО.

SmolNarod.ru
*
**