Высокобелковая диета- риск развития диабета

Американские ученые провели исследование

Оно показало, что чрезмерное увлечение высокобелковыми диетами может спровоцировать развитие сахарного диабета. Эти выводы были опубликованы в журнале Elife. Белок играет важную роль в организме, так как он необходим для строительства и поддержания костей, мышц, регенерации тканей и других процессов. Его достаточное количество можно получить из пищи, включая яйца, мясо, творог и бобовые.

Однако, если человек ведет малоподвижный образ жизни, избыток белка может нарушить метаболический баланс и привести к накоплению жировой массы. Данная гипотеза была подтверждена в ходе эксперимента на лабораторных мышах. Одной группе мышей давали высокобелковую пищу, в то время как другая группа придерживалась низкобелковой диеты.

Кроме того, мышам из первой группы назначались физические нагрузки, например, тяга тележки с грузом. Однако, несмотря на регулярные тренировки, грызуны всё равно получали лишний вес и стали менее чувствительны к инсулину, что является преддиабетическим состоянием.

В результате исследования был сделан вывод, что даже при активном образе жизни избыток белка, вызванный модными диетами, может иметь отрицательное воздействие на здоровье. Рекомендуется балансировать потребление белка и увеличивать интенсивность физических нагрузок.

SmolNarod.ru