ВСУ начинают обещанное контрнаступление и бросают в бой немецкие «Леопарды»

В зоне проведения специальной военной операции Вооруженные силы Украины заявили о начале атаки, в ходе которой было задействовано большое количество тяжелой бронированной техники

Однако, на некоторых участках украинские войска столкнулись с трудностями. Министерство обороны Российской Федерации подтвердило «крупномасштабное наступление» ВСУ на Южнодонецком направлении, на котором атакованы сразу пять участков фронта. В результате столкновений потери ВСУ составили более 250 человек личного состава, 16 танков, три боевые машины пехоты и 21 боевая бронированная машина, сообщает РИА Новости.

Хотя официально Киев не объявлял о начале контрнаступательных действий, военный аналитик Михаил Онуфриенко уверен, что ВСУ уже начали свою операцию. Согласно эксперту, атаки на Белгородскую область являются индикатором этого. Подобные вылазки диверсантов в российскую территорию, как предполагает аналитик, предназначены для выявления слабых мест в обороне Вооруженных сил РФ и усиления давления на эти участки.

В ответ на атаку украинской армии, командир бригады «Восток» 1-го армейского корпуса ДНР Александр Ходаковский заявил, что его бойцы впервые столкнулись с немецкими танками «Леопард». По его словам, противник использовал бронетехнику в районе Новодонецкого.

SmolNarod.ru