Врач Выборнова заявила, что вздутие живота может быть симптомом онкологии

Очень часто люди обращаются к гастроэнтерологу с жалобами на вздутие живота

Пациенты описывают это состояние по-разному, но обычно говорят о надутом животе, бурлящих звуках в кишечнике, коликах и повышенной газообразовании. Все эти симптомы свидетельствуют о нарушении пищеварения и возникновении дисбактериоза. Об этом сообщила врач-гастроэнтеролог Наталия Выборнова из Медицинского центра БЕВЗ.

По мнению эксперта, в медицине нет такого диагноза как «дисбактериоз». Вместо этого используется термин «синдром избыточного бактериального роста» (СИБР).

Врач подчеркнула, что при наличии избыточного бактериального роста необходимо исключить возможность онкологических заболеваний пищеварительной системы, которые могут сопровождаться такими симптомами. Кроме того, СИБР может быть вызван злокачественными или воспалительными образованиями, дивертикулами и длительным приемом желудочных препаратов, которые снижают кислотность.

Определенные причины вздутия могут быть связаны с хеликобактериозом, целиакией (непереносимостью глютена), непереносимостью лактозы или фруктозы.

Гастроэнтеролог также делает акцент на том, что вздутие может указывать на атрофический гастрит, наличие патологических микроорганизмов и паразитов, а также на недостаточную функцию поджелудочной железы, что свидетельствует о наличии эластазы.

Врач настоятельно рекомендует не игнорировать повышенное газообразование и незамедлительно обратиться за помощью к специалисту.

SmolNarod.ru