Врач Соколова: от проблем с позвоночником часто страдают учителя и врачи

По словам Натальи Соколовой, члена Европейской медицинской ассоциации и автора метода «Остеогимнастика», длительное нахождение в неудобной позе может привести к мышечным зажимам, которые могут негативно сказаться на осанке и фигуре, а также вызвать проблемы с пищеварением, гормональной и лимфатической системой

Особенно опасные для позвоночника профессии связаны с длительными интенсивными нагрузками и постоянным напряжением. К таким профессиям относятся мастера маникюра, массажисты, фитнес-тренеры, преподаватели, врачи и специалисты сферы красоты, которые проводят много времени в статическом положении.

Также «малоподвижным» профессиям, связанным с работой за компьютером в неудобной позе, угрожает риск для позвоночника. Это может включать бухгалтеров, администраторов, государственных служащих и других офисных работников.

Однако регулярная физическая активность может нивелировать негативные последствия такой работы. Упражнения на вытягивание позвоночника, открытие грудного отдела и улучшение подвижности могут помочь улучшить осанку, снять боль в спине и предотвратить возможные повреждения. Рекомендуется также заниматься умеренными тренировками, направленными на укрепление мышц спины и кора тела, такие как остеогимнастика, плавание и спортивная ходьба. Эти виды спорта позволяют постепенно улучшить состояние организма без сильных нагрузок и риска получения травм.

SmolNarod.ru