Врач-педиатр Немальцева пояснила, чем опасен затяжной насморк

Врач-педиатр Татьяна Немальцева обсудила причины длительного насморка и разновидности ринита

Она отметила, что обычно ринит проходит самостоятельно за 7–10 дней. Однако если симптомы длится более 14 дней, это может свидетельствовать о затяжном насморке. В этом случае пациент может испытывать неприятные ощущения, такие как образование корок в носу, жжение слизистой, нарушение обоняния и головная боль.

Немальцева пояснила, что затяжной ринит бывает слизистым (катаральным), аллергическим и вазомоторным. Последний возникает из-за нарушения тонуса сосудов слизистой носа.

Врач подчеркнула, что нельзя игнорировать затяжной насморк, поскольку он не исчезнет сам по себе. Более того, это может привести к риску инфекции и осложнений.

Педиатр предупредила, что игнорирование лечения насморка или неправильное использование сосудосуживающих препаратов может привести к хроническому риниту, а также к осложнениям, таким как гайморит, фронтит, отит и бронхит.

В свою очередь врач-отоларинголог Владимир Зайцев рекомендовал не использовать самодельные растворы для промывания носа при насморке, поскольку они могут быть недостаточно стерильными. Он посоветовал использовать готовые растворы из аптеки.

SmolNarod.ru