Врач-онколог Шорина: образ жизни напрямую влияет на появление рака

Исследования показывают, что большинство онкологических заболеваний связано с образом жизни человека, а не с наследственностью

Об этом заявила врач-онколог, химиотерапевт клиники «Евроонко» Марина Шорина в беседе с РИАМО. По её мнению, существует множество случаев, когда злокачественный процесс начинается на почве хронических заболеваний, например, рак желудка может развиваться из обычного гастрита.

Врач подчеркнула, что регулярные общие и узконаправленные медицинские обследования особенно важны для тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Это поможет своевременно выявлять обострения и опухоли, в том числе рак на ранних стадиях.

Кроме того, Марина Шорина рекомендует придерживаться здорового образа жизни, избегать вредных привычек, следить за рационом и вводить умеренные физические нагрузки в повседневную жизнь.

В 2023 году исследователи из Медицинского колледжа Бейлора обнаружили молекулу под названием 5D4, которая способна подавлять рост опухолей молочной железы и яичников у мышей. Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

SmolNarod.ru