Врач-нутрициолог Несвит: людям с РПП не рекомендуется интервальное голодание

В настоящее время интервальное голодание набирает популярность.

Однако следует быть осторожным при применении этой методики, утверждает информационный портал «Газета.Ru». Доктор медицинских наук, ведущий специалист в области питания и здоровья высшей категории, эксперт из Научного отдела Международного Института Интегративной Нутрициологии (МИИН) Екатерина Несвит поделилась своими знаниями о потенциальных рисках.

Наиболее распространенными методиками интервального голодания являются схемы 16/8 и 5:2. В первом случае человек воздерживается от еды 16 часов, во втором — в течение двух дней потребляет минимальное количество калорий. По ее словам, эти способы считаются наиболее безопасными. Однако не всем стоит экспериментировать с этой практикой, поскольку имеются исключения.

Например, беременным и кормящим женщинам, людям с нарушениями пищевого поведения не рекомендуется проводить интервальное голодание.

«Интервальное голодание не допускается для людей с серьезными заболеваниями печени, диабетом, историей гипогликемии (низкий уровень сахара в крови), а также для лиц с недостаточным весом. Перед выбором метода голодания обязательно стоит проконсультироваться с специалистом», — подытожила Несвит.

SmolNarod.ru