Врач-микробиолог объяснил, почему микоплазменной пневмонией чаще болеют дети

В возрасте до 30 лет чаще заболевают микоплазменной пневмонией по сравнению с взрослыми, как сообщает микробиолог Альберт Болатчиев в интервью газете «Известия». Обычно, в этом возрастном диапазоне инфекция протекает без осложнений и с благоприятным прогнозом. Однако у детей младше пяти лет болезнь может иметь более тяжелое течение и вызывать дыхательную недостаточность.

Болатчиев отметил, что, к счастью, существуют антибиотики, которые позволяют успешно справиться с микоплазменной пневмонией. Главное — провести точную диагностику. Он также подчеркнул, что 15-18% случаев инфекции у детей могут требовать госпитализации.

Нужно отметить, что пневмония, воспаление легких, может быть вызвана разными бактериями и вирусами. Наиболее распространенным возбудителем является пневмококк (Streptococcuspneumoniae), а также другие возбудители, включая Mycoplasmapneumoniae. Пневмония, вызванная микоплазмой, относится к атипичной форме, поскольку ее клинические проявления не совпадают с типичной классической пневмонией. Атипичная пневмония составляет около 30-40% всех случаев пневмонии.

Болатчиев также отметил, что ранее уже были эпидемии микоплазменной пневмонии. Некоторые из них произошли в 2010-2011 годах в Финляндии, Швеции, Норвегии и Нидерландах. Также известно, что с 30 ноября 2023 года Дания объявила о превышении эпидемического порога в связи с распространением микоплазменной пневмонии.

Однако вероятность повторения пандемии подобной COVID-19 крайне низка, так как у нас есть антибиотики, подчеркнул Болатчиев.

SmolNarod.ru