...

Врач Малышева призвала россиян сдавать анализ на креатинин для долголетия

В мире

Популярная российская врач и телеведущая Елена Малышева и кардиолог Герман Гандельман рассказали в эфире программы «Жить здорово!» об анализе, которые нужно сдавать, чтобы жить долгие годы. Выпуск с их советом можно посмотреть на сайте телеканала.

По словам Малышевой, с 1985 по 2020 годы проводилось исследование, в рамках которого было выявлено, какие анализы были в норме у столетних жителей. В результате удалось получить список конкретных анализов долголетия. 

«Сегодня у нас будет один из таких анализов — это анализ, говорящий о состоянии почек. <…> Анализ на креатинин», — заявила она.

В свою очередь, кардиолог отметил, что повышенный уровень этого показателя говорит о плохой работе почек. При этом кровь не очищается от вредных веществ, и в этом случае шансов прожить долго не так много.

Ранее стало известно, что Малышева считает, что при тревоге помогут говяжьи почки и яичные желтки.

SmolNarod.ru