Врач из РФ Мясников указал россиянам на самые распространенные ошибки при лечении кашля

В программе «О самом главном» ведущий Александр Мясников и приглашенный эксперт профессор Ольга Зайцева обсудили самые распространенные заблуждения о лечении кашля.

Профессор Ольга Зайцева подчеркнула, что кашель может быть симптомом различных заболеваний, таких как повышенная кислотность желудка, синусит, астма и лекарственные реакции.

Доктор Мясников добавил, что кашель — это негативное явление, и люди часто думают, что с ним нужно бороться, потому что в аптеках полно лекарств от кашля.

Однако Зайцева подчеркнула, что кашель — это полезный защитный рефлекс, который очищает дыхательные пути от пыли, вирусов и микробов.

Она отметила, что важно поддерживать защитную функцию кашля, особенно при откашливании мокроты. Ольга Зайцева также подчеркнула, что подавление кашлевого рефлекса при откашливании мокроты вредит здоровью.

По ее мнению, важно сделать кашель продуктивным и обезопасить дыхательные пути.

Доктор Мясников добавил, что нужно лечить заболевание, вызвавшее кашель, а не сам кашель, и что применение антибиотиков может быть ошибочным, так как они уничтожают полезную микрофлору и снижают иммунитет.

Доктор Мясников также отметил, что микробиом, который, как долгое время считалось, существует только в кишечнике, также присутствует в дыхательных путях и легких и является частью местного иммунитета.

Антибиотики нарушают баланс, убивая полезные бактерии и разрушая защитный барьер.

Он также предупредил, что народные средства не только неэффективны, но и рискуют вызвать прогрессирование болезни и серьезные ожоги.

Он подчеркнул, что в случае внезапного кашля у детей нельзя заниматься самолечением, необходимо вызвать врача или скорую помощь, так как это может быть симптомом инородного тела.

SmolNarod.ru