Врач Исаева назвала сокращение потребляемого сахара способом сохранить молодость

Курение и недостаточный сон вредны для организма и могут ускорить процесс старения, но неправильное питание играет главную роль в появлении признаков старения на коже

Врач Камила Исаева поделилась со Лайфом списком продуктов, которые лучше исключить из рациона во имя молодости и здоровья. Это в первую очередь различные добавки в пище, такие как ароматизаторы, консерванты, красители и загустители, которые могут ускорить старение. Особенно опасен избыток сахара, которому принадлежит рекорд по количеству токсинов, способных разрушить коллаген кожи и сделать ее менее эластичной.

Также следует избегать сосисок, колбас и других мясных изделий, которые увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний, высокого холестерина, диабета и колоректального рака. Вместо этого необходимо добавлять в рацион полезный жир, например, из жирной рыбы, богатой омега-3, которая помогает предотвратить болезнь Альцгеймера.

Третьим пунктом является употребление пищи, состоящей из продуктов с недостатком витаминов и минералов. Поэтому не рекомендуется готовить пищу в скороварке, где под действием высоких температур уничтожается до 90% всех полезных веществ. Приготовление блюд на гриле или жарке также не советуется, т.к. при сильном нагревании или непосредственном контакте с пламенем жирные кислоты выделяют канцерогенные химические соединения.

И, наконец, пятый пункт коснулся вредности употребления алкоголя, который вреден для психического здоровья и может ускорить снижение когнитивных функций. Недавнее исследование показало, что у людей, регулярно употребляющих алкоголь, болезнь Альцгеймера развивается на 4,8 года раньше, чем у тех, кто не пьет.

SmolNarod.ru