Врач-гастроэнтеролог Лебедева: продукты с сахаром вызывают гликацию коллагена и старение

Врач Лебедева объяснила, что употребление избыточного количества сахара может быть ответственным за некоторые изменения во внешности

Она упомянула о процессе, известном как гликация коллагена, который является основным белком, отвечающим за упругость и гладкость кожи. При чрезмерном употреблении продуктов, содержащих сахар, коллаген подвергается «засахариванию», что приводит к его изменению и разрушению. В результате это значительно ухудшает качество кожи, вызывая появление морщин, дряблости, расширенных капилляров и отеков.

Лебедева советует исключить из рациона определенные продукты, чтобы замедлить процесс старения. Она рекомендует избегать жареной картошки и других жареных блюд, включая шашлык. Также стоит избегать употребления хлебных корочек. Предпочтение следует отдавать свежим немодифицированным продуктам, избегая полуфабрикатов и готовых продуктов промышленного производства.

Кроме того, Лебедева подчеркивает несколько других полезных привычек для поддержания молодости. Это включает в себя тщательное пережевывание пищи, полноценный сон, регулярное питье воды и выполнение физических упражнений.

Итак, согласно врачу Лебедевой, уменьшение потребления продуктов с сахаром и придерживание здорового образа жизни поможет замедлить процесс старения и улучшить состояние кожи.

SmolNarod.ru