Врач-гастроэнтеролог Лебедева назвала сбой в работе поджелудочной железы опасным для всех

Российская врач-гастроэнтеролог Диляра Лебедева заявила, что заболевания ЖКТ, включая проблемы с поджелудочной железой, могут негативно повлиять на работу всего организма

Этот орган вырабатывает необходимые для переваривания пищи ферменты и участвует в регулировании уровня глюкозы в крови, также он влияет на синтез инсулина и глюкагона. Нарушение работы поджелудочной железы может привести к серьезным проблемам в организме, поэтому эксперт призывает людей, у которых возникают дискомфорт, тяжесть или боли в животе, обратиться к специалисту.

Врач также рекомендует не употреблять «возбудители аппетита», такие как жевательная резинка и леденцы. Эти продукты могут вызывать различные проблемы со здоровьем, включая нарушение функционирования ЖКТ. «Необходимо избегать приема пищи, когда процесс пищеварения уже начат, но еда не поступает. Это может вызвать расстройства ПЖКТ. Кроме того, употребление алкоголя, курение, фастфуд и сахара в больших количествах также негативно влияют на работу ЖКТ и могут привести к проблемам со здоровьем», — подчеркнула Диляра Лебедева.

SmolNarod.ru