Врач-флеболог Абасов не стал скрывать и назвал три продукта, которые растворяют тромбы

Флеболог Максим Абасов рассказал о некоторых группах продуктов, которые рекомендуется включить в питание для профилактики тромбоза, сообщает портал news102.ru.

 

Здесь главным элементом является повышение потребления чистой воды, так как она помогает разжижать кровь и снижает риск тромбообразования. Другим полезным продуктом является свекла, которая способствует улучшению функции кишечника и предотвращает запоры. Врач также рекомендует включить в рацион лук и чеснок, так как они помогают уменьшить вязкость крови и предотвращают ее загустение.

Однако флеболог предупреждает, что при повышенном риске тромбообразования некоторые продукты придется исключить из рациона. В первую очередь это относится к алкоголю, который вызывает обезвоживание и, следовательно, загустение крови.

Также Максим Абасов считает важным ограничить потребление продуктов, богатых витамином К, таких как зелень, шпинат, брокколи, поскольку они могут способствовать свертываемости крови и увеличивать риск тромбообразования. Кроме того, рекомендуется исключить из рациона копченую и соленую пищу, так как они нагружают печень и препятствуют нормальной работе ферментов, способствующих разжижению крови, — подводит итоги врач.

Итак, включение в рацион полезных продуктов, таких как вода, свекла, лук и чеснок, а также ограничение потребления алкоголя, продуктов с витамином К, копченой и соленой пищи может помочь в профилактике тромбоза и поддержании здоровья сосудов. При возникновении вопросов рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

SmolNarod.ru