Врач-диетолог Семенова: употребление сахарозаменителей вызывает желание больше есть

Врач-диетолог и нутрициолог Татьяна Семенова предупреждает, что сахарозаменители не являются полной альтернативой к обычному сахару, и их использование следует рассматривать с осторожностью

Она отмечает, что многие заменители сахара, такие как аспартам, сукралоза и сахарин, являются высокоинтенсивными подсластителями и имеют значительно большую сладость по сравнению со столовым сахаром. С другой стороны, существуют также натуральные сахарозаменители, получаемые из растений, такие как фруктоза, мед, стевия, сиропы якона, агавы, топинамбура и кленовый сироп.

Татьяна Семенова указывает на то, что промышленно произведенные сахарозаменители могут иметь негативное влияние на здоровье кишечника и метаболизм, а также способствовать увеличению аппетита и развитию инсулинорезистентности, что может привести к развитию диабета типа 2. Натуральные сахарозаменители тоже не всегда рекомендуются для регулярного потребления, так как некоторые из них имеют высокий гликемический индекс или могут вызывать вздутие и метеоризм. Кроме того, у некоторых людей может возникнуть аллергическая реакция на мед.

Хотя некоторые сахарозаменители могут быть полезны для повышения качества жизни, ни один из них не рекомендуется употреблять постоянно. Они могут нарушать нормальный процесс обмена веществ и способствовать хроническому повышению уровня сахара в крови.

В целом, консультация с врачом и более глубокое изучение каждого сахарозаменителя рекомендуется перед принятием решения об их использовании в рационе питания.

SmolNarod.ru