Власти США могут не решиться посадить Трампа

Дональд Трамп, экс-президент США, был предъявлен несколько обвинений, включая попытку сохранить власть незаконными способами, в суде в Вашингтоне

Судебное разбирательство вызвано опасениями, что Трамп может попытаться участвовать в президентских выборах 2024 года. Журналисты «Москвы 24» обратились к политологам, чтобы прояснить ситуацию.

Опрос Harvard CAPS/Harris, проведенный в июле, показал, что если президентские выборы состоялись бы прямо сейчас, Трамп получил бы 45% голосов против 40% у нынешнего президента Джо Байдена.

Политолог Малек Дудаков считает, что уголовное разбирательство против Трампа носит скорее политическую цель — нанести удар по его репутации, рейтингам и финансово разорить его предвыборный штаб.

Другой политолог Константин Блохин отмечает, что Трампа пока не арестовали, скорее всего, из-за опасений возможных протестов. Это свидетельствует о том, что у Трампа все еще крепкая поддержка среди населения. Блохин считает, что демократы под руководством Байдена будут продолжать пытаться ослабить Трампа, но если ему удастся избежать тюремного заключения, он может продолжать амбиции на политической арене.

Сам Трамп заявил, что готов к возможному аресту за то, что он называет «вызовом мошенническим и украденным выборам».

SmolNarod.ru