Вирусолог Малинникова: Возбудитель «болезни легионеров» живет в обычных кондиционерах

В Польше продолжается распространение легионеллеза, известного также как «болезнь легионеров»

Начиная с вспышки в городе Жешуве на юге страны, заболевание распространяется и на другие регионы. По данным санитарной инспекции Жешува, уже подтверждено 144 случая заражения, 11 человек умерли.

Источником заболевания в Польше является водопровод. Легионеллез особенно опасен для пожилых людей, приводя к развитию пневмонии, которая может прогрессировать до остановки дыхания. Об этом рассказала доктор медицинских наук Елена Малинникова, заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Минздрава.

Бактерия легионеллы в основном обитает в закрытых влажных местах, таких как кондиционеры. Она может передаваться только через вдыхание бактерий, которые присутствуют в влажном воздухе. Вспышки легионеллеза обычно происходят в закрытых помещениях.

Бактерии легионеллы могут быть обнаружены в почве и растениях, но причиной вспышек заболевания является неправильная эксплуатация систем, связанных с водой, таких как кондиционеры, воздуховоды, водопроводы и душевые кабины. Трубопроводы из меди более подвержены инфекции, чем полимерные. Важно отметить, что легионеллез не передается от человека к человеку.

 

SmolNarod.ru