В Таиланде дни московского кино откроются дебютным показом фильма «Вызов»

Дни московского кино в Таиланде начнутся премьерным показом фильма «Вызов».

Событие открывает перекрестный год культурных обменов и туризма между Россией и Таиландом. Фестиваль организован при поддержке департамента культуры правительства Москвы, столичного Агентства креативных индустрий и Агентства креативной экономики Таиланда и проводится в рамках Недели дизайна в Бангкоке.

Организаторы сообщили, что российское кино впервые будет показано в кинотеатрах крупнейшей таиландской сети SF Cinema, что станет историческим событием. Помимо «Вызова» таиландская публика также сможет посмотреть такие российские ленты, как «Сердце Пармы», «Либерея: охотники за сокровищами», «Конек-Горбунок» и «Обратимая реальность». Перед премьерой «Вызова», съемки которого, в том числе проходили на Международной космической станции, организуют открытую онлайн-дискуссию с участием российского космонавта-испытателя Антона Шкаплерова, отправившегося на орбитальную станцию вместе с режиссером Климом Шипенко и актрисой Юлией Пересильд для работы над картиной.

«Москва продолжает укреплять позиции мирового лидера в области киноиндустрии. Город входит в тройку городов мира по уровню развития инфраструктуры и становится одним из крупнейших мировых центров кинопроизводства и экспортером контента. За последнее десятилетие Москва активно развивалась как экспортер всех видов контента, появление новых крупных компаний и растущая государственная поддержка способствовали этому процессу. Количество контента высокого уровня резко возросло в последнее время, а благодаря уникальным съемочным площадкам и инновационным кинокомплексам полного цикла, Москва стала центром притяжения для съемок и других услуг в области кинопроизводства», — отметил журналистам министр правительства Москвы, руководитель департамента культуры Алексей Фурсин.

В рамках фестиваля 30 января состоятся деловые встречи.

SmolNarod.ru