В Сан-Диего ученые связали поддержание стабильного веса после 60 лет с долгожительством

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) провели исследование, в результате которого было установлено, что поддержание стабильного веса после 60 лет связано с долгожительством у женщин

Более 50 тысяч женщин приняли участие в данном исследовании, из которых более 30 тысяч достигли возраста 90 лет.

На протяжении многих лет участницы исследования сообщали ученым данные о своем весе и состоянии здоровья. Результаты показали, что женщины, которые потеряли по крайней мере 5% своего веса, имели меньше шансов дожить до долголетия. Также было обнаружено, что женщины, которые не специально стремились сбросить вес, имели на 51% меньше шансов достичь долголетия. Однако увеличение веса на 5% и более не было связано с увеличением продолжительности жизни.

Исследование показало, что пожилым женщинам, которые поддерживают стабильный вес, есть в 1,2-2 раза больше шансов дожить до преклонного возраста. Авторы работы отмечают, что если стареющие женщины обнаруживают непреднамеренную потерю веса, это может служить предупреждающим сигналом о плохом состоянии здоровья и предиктором сокращения продолжительности жизни.

SmolNarod.ru