В РФ нашли способ выгодно покупать фены, утюги и чайники

Современный потребитель имеет два основных способа для приобретения товаров: совершить покупку онлайн или посетить магазин

Специалисты провели анализ среднего чека на покупку мелкой бытовой техники при онлайн- и офлайн-продажах. Интересно узнать, где более выгодно приобретать фены, утюги и чайники, а также каково текущее состояние рынка – информация представлена на портале aif.ru.

Согласно данным агентства INFOLine, в целом в России отмечается снижение объемов продаж мелкой бытовой техники. Также важно учитывать, что на рынке происходит значительная реконструкция брендов, отмечает генеральный директор компании INFOLine Иван Федяков. «С рынка уходят европейские марки. Хотя они производились в регионах Восточной Азии, тем не менее это была брендовая европейская продукция более высокого ценового сегмента (средний и средний+). На смену им приходят более доступные товары, изготовленные в Китае, но уже под китайскими торговыми марками. Эти китайские бренды ранее не были представлены на российском рынке или были доступны в ограниченном ассортименте», – поясняет Иван Федяков.

Геосервис «2ГИС» зафиксировал снижение числа физических магазинов в России. Основной тенденцией на рынке мелкой бытовой техники является переход потребителей к онлайн-покупкам, как считает Иван Федяков. «По разным оценкам, уже сегодня половина продаж мелкой бытовой техники приходится на онлайн-продажи в данном сегменте розничной торговли. Интересно, что рост e-com (онлайн-торговли — прим. ред.) продолжается и в определенной степени даже ускоряется. В любом случае, онлайн-торговля будет развиваться, даже на насыщенном рынке. Однако это приведет к оттоку покупателей из физических магазинов, что уже сегодня влечет за собой сокращение количества магазинов мелкой бытовой техники и электроники в России», – объясняет эксперт.

SmolNarod.ru