В МИД сообщили о готовности РФ работать с Турцией по постройке АЭС в Синопе

Москва готова ожидать от Турции официального предложения о строительстве в городе Синопе уже второй в республике атомной электростанции

Если Анкара посчитает российскую сторону подходящей для нового проекта, Россия будет готова к взаимодействию. Об этом заявил директор четвертого европейского департамента МИД России Юрий Пилипсон. Он отметил, что строительство такого масштаба предполагает кропотливые изыскания, обеспечение необходимых условий для реализации и тщательную проработку характеристик будущего энергообъекта, пишет РИА Новости.

По словам Пилипсона, успешное сотрудничество между Россией и Турцией при строительстве первой в республике АЭС «Аккую» говорит о том, что сообща эти страны могут претворять в жизнь грандиозные проекты вопреки противодействию извне. Ранее министр энергетики Турции сообщил, что Анкара вела переговоры по постройке АЭС в городе Синоп сначала с Японией, а затем с Россией, и что условия строительства нового атомного объекта могут отличаться от условий возводимой в настоящее время АЭС «Аккую».

SmolNarod.ru